三木市人権・同和教育協議会は部落差別をはじめとするあらゆる差別を解消するために人権教育・啓発活動を行っている組織です。

FMラジオ番組「じんけん・こころの小窓」

  • HOME »
  • FMラジオ番組「じんけん・こころの小窓」

●2024【5/1・8放送分】

テーマ:「三木市パートナーシップ制度について」
出 演:三木市人権推進課 近藤俊之 さん

●2024【4/17・24放送分】

テーマ:「子どもを核にした地域づくり」 ~子ども食堂「ふわり~もぐもぐ食堂~」の紹介~
出 演:Infinity 髙橋 鮎美 さん

●2024【4/3・10放送分】

テーマ:「みんなで読書を楽しみましょう」 ~デイジー図書の紹介~
出 演:三木市立中央図書館 八橋 さん

●2024【3/20・27放送分】

テーマ:「住みよいまちをめざして」 ~合理的配慮の提供がすすみます~
出 演:三木市障害福祉課 増田 大輔 さん

●2024【3/6・13放送分】

テーマ:「三同教フィールドワークについて」
出 演:三木市同和教育協議会 事務局 山本 真紀 さん

●2024【2/21・28放送分】

テーマ:「外国人労働者とともに」 ~株式会社ヒロノテックの取組~
出 演:株式会社ヒロノテック 橋本 幸司 さん

●2024【2/7・14放送分】

テーマ:「令和5年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権ポスターの部 優秀賞 (中学校の部) の紹介
出 演: 自由が丘中学校3年生 田中 駿伍 さん

●2024【1/17・24放送分】

テーマ:「令和5年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権ポスターの部 優秀賞 (小学校の部) の紹介
出 演: 三樹小学校2年生 永井 希織 さん
平田小学校4年生 藤川 陽生さん

●2024【1/3・10放送分】

テーマ:「いっしょになった子どもたちと共に ~統合後の吉川小学校の取組~」
出 演: 吉川小学校主幹教諭 永柗郷子 さん

●2023【12/20・27放送分】

テーマ:「保護者も共に学んでいます」
出 演: 三木小学校PTA会長 東中閲哉 さん

●2023【12/6・13放送分】

テーマ:「夢に向けて頑張っています」
出 演: 三木東高等学校 亀山さゆり さん、山本ゆな さん

●2023【11/15・22放送分】

テーマ:「要約筆記、知っていますか?」
出 演: 三木市障害福祉課

●2023【11/1・8放送分】

テーマ:「保護司の活動を続けて」
出 演: 保護司 永塩  昌子さん

●2023【10/18・25放送分】

テーマ:「令和5年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権作文 優良賞受賞作品朗読(PTAの部)
出 演: 別所中学校 PTA 藤本 江利子さん

●2023【10/4・11放送分】

テーマ:「令和5年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権作文 優良賞受賞作品朗読(中学校の部)
出 演: 三木中学校 3年生 山本 沙綾子さん

●2023【9 /20・27放送分】

テーマ:「令和5年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権作文 優良賞受賞作品朗読(小学校5・6年の部)
出 演: 三樹小学校 5年生 武田 結和さん

●2023【9 /6 ・13放送分】

テーマ:「令和5年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権作文 優良賞受賞作品朗読(小学校2・3・4年の部)
出 演: 口吉川小学校 4年生 岸本 愛梨さん

●2023【8 /16・23放送分】

テーマ:「地域をつなぐ、絆カフェ」
出 演: 関西国際大学 看護学科 木村 優海 さん、吉留 翼 さん、橋爪 愛翔 さん

●2023【8 /2・9放送分】

テーマ:「人権尊重のまちづくりによせて」
出 演: 三木市長 仲田 一彦 さん

●2023【7 /19・26放送分】

テーマ:「みんなで平和の鐘を鳴らそう!」
出 演: 三木市ユネスコ協会 藤江 清史 さん、橘田 和典 さん、横田 政美 さん

●2023【7 /5・12放送分】

テーマ:「日本語指導を必要とする子どもに寄り添う活動の紹介」
出 演: 日本語教室みきっズ 大西 慶志 さん

●2023【6 /21・28放送分】

テーマ:「人権について」~人権教育指導員の活動を通して~
出 演: 人権教育指導員 片山 裕文 さん

●2023【6 /7・14放送分】

テーマ:「安心して暮らせる地域づくり」
出 演: みどりほっとクラブ 堤 憲昭 さん

●2023【5 /17・24放送分】

テーマ:「三木特別支援学校の活動について」
出 演: 三木特別支援学校 校長 橋本泰一さん、保護者 多田繭香 さん

●2023【5 /3・10放送分】

テーマ:「誰もが個性と才能を生かせる社会の実現をめざして」
出 演: みきウィメンズすてっぷあっぷ塾受講生 中井さとみ さん、大田亜由美 さん

●2023【4 /18・25放送分】

テーマ:「障害のある人の人権について」
出 演:三木市身体障がい者福祉協会 副会長 岡本正勝 さん

●2023【4 /4・11放送分】

テーマ:「フィールドワーク徳島の報告」
報 告:三木市人権・同和教育協議会事務局

●2023【3/15・22・29放送分】

テーマ:「伝えあい、気づきあう」
出 演:ひろの認定こども園

●2023【3/1・8放送分】

テーマ:「その人に寄り添うということ」
出 演:社会福祉法人まほろば

●2023【2/15・22放送分】

テーマ:「みんな仲良く!楽しく!」
出 演:三木市立別所認定こども園

●2023【2/1・8放送分】

テーマ:「令和4年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権ポスター優秀賞受賞者インタビュー(中学生)
出 演:別所中学校 3年生 小林 ななみ さん

●2023【1/18・25放送分】

テーマ:「令和4年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権ポスター優秀賞受賞者インタビュー(小学生)
出 演:三樹小学校 1年生 福岡 莉朱さん、平田小学校 6年生 西本 杏さん

●2023【1/4・11放送分】

テーマ:「震災・学校支援チーム(EATRH)の活動をとおして」
出 演:EARTH員 三木 章嗣さん

●2022【12/21・28放送分】

テーマ:「高校生活の『密』と『間』」
出 演:吉川高等学校生徒

●2022【12/7・14放送分】

テーマ:「私たちの三木北高校」
出 演:三木北高等学校 環境研究部

●2022【11/16・23放送分】

テーマ:障害のある人の人権「ろう者と共に」
出 演:手話サークル「みき」 代表 横山 耕 さん

●2022【11/2・9放送分】

テーマ:高齢者と人権「地域を元気に」
出 演:緑が丘町まちづくり協議会 相談役 矢野 進 さん

●2022【10/19・26放送分】

テーマ:「令和4年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権作文 優良賞受賞作品朗読(PTAの部)
出 演: 豊地小学校 PTA 八木 愛子さん

●2022【10/5・12放送分】

テーマ:「令和4年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権作文 優良賞受賞作品朗読(中学校の部)
出 演: 三木東中学校 3年生 須賀 美月さん

●2022【9/21・28放送分】

テーマ:「令和4年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権作文 優良賞受賞作品朗読(小学校5・6年の部)
出 演: 志染小学校 6年生 永田 桃菜さん

●2022【9/7・14放送分】

テーマ:「令和4年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権作文 優良賞受賞作品朗読(小学校3・4年の部)
出 演: 別所小学校 4年生 アナス タルシャさん

●2022【8/17・24放送分】

テーマ:「地域づくりと仏教の教え」
出 演:蓮花寺住職 密 祐浩さん

●2022【8/3・10放送分】

テーマ:「水平社創立100年によせて」
出 演:市連協事務局長 西本 公仁さん

●2022【7/20・27放送分】

テーマ:「三木飛行場を調査して思うこと」
出 演: 三木飛行場を記憶する会代表 宮田 逸民さん

●2022【7/6・13放送分】

テーマ:「一人で抱え込まないで ~みんなで語り合える親の会~」
出 演: 三木イキイキ親の会代表 藤田隆子さん

●2022【6/15・22放送分】

テーマ:人権問題啓発資料「ふるさとに生きる」の紹介
出 演: 三同教事務局

●2022【6/1・8放送分】

テーマ:「多文化共生教育と日本語指導」
出 演: 三樹小学校 京極 実香子さん

●2022【5/18・25放送分】

テーマ:「笑顔いっぱい 心安らぐ 居場所づくり」
出 演: つばめのお家 猶原 恵理さん

●2022【5/4・11放送分】

テーマ:「前向きに自分らしく」
出 演: S-BASE 清水 ひとみさん

●2022【4/20・27放送分】

テーマ:「じんけんカレンダー」の紹介
出 演: 三木市人権・同和教育協議会

●2022【4/6・13放送分】

テーマ:「お母さんと赤ちゃん、その周りを取り巻くすべての方の笑顔のために」
出 演: なおみ助産院 院長 寺尾直美さん

●2022【3/16・23放送分】

テーマ:「子どもの個性が輝く園」
出 演: 神和認定こども園 園長 稲岡ひとみさん

●2022【3/2・9放送分】

テーマ:「ダイバーシティ(多様性)とインクルーシブ(包括性)の取組」
出 演: グリコマニュファクチュアリングジャパン(株)兵庫工場 竹谷 廣之さん

●2022【2/16・23放送分】

テーマ:「脳梗塞を患って10年が経過した今、思うこと」
出 演: 兵庫県脳卒中者友の会 会長 今枝睦宏さん

●2022【2/2・9放送分】

テーマ:「令和3年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権ポスター優秀賞受賞者インタビュー(中学生)
出 演:自由が丘中学校 3年生 藤原 世那さん

●2022【1/19・26放送分】

テーマ:「令和3年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権ポスター優秀賞受賞者インタビュー(小学生)
出 演:三樹小学校 2年生 國田 彩月さん、別所小学校 4年生 神澤 大希さん

●2022【1/5・12放送分】

テーマ:じんけんフィールドワーク報告「ハンセン病について」
出 演: 三木市人権・同和教育協議会事務局

●2021【12/15・22放送分】

テーマ:「みきジュニア防災クラブについて」
出 演: みきジュニア防災クラブ代表 又吉 健二さん

●2021【12/1・8放送分】

テーマ:「障がい者として生きること」
出 演: 浦野龍也さん

●2021【11/17・24放送分】

テーマ:「三木市立総合隣保館について」
出 演: 総合隣保館長 藤田 英子さん

●2021【11/3・10放送分】

テーマ:「みんなちがってみんなおんなじ」
出 演: 青年海外協力隊 横田 美空さん

●2021【10/20・27放送分】

テーマ:「令和3年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権作文 優良賞受賞作品朗読(PTA)
出 演: 自由が丘中学校PTA 加藤 愛さん

●2021【10/6・13放送分】

テーマ:「令和3年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権作文 優良賞受賞作品朗読(中学校)
出 演: 自由が丘中学校 3年生 藤原 瑚々南さん

●2021【9/15・22放送分】

テーマ:「令和3年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権作文 優良賞受賞作品朗読(小学校高学年)
出 演: 吉川小学校 6年生 田中 敦貴さん

●2021【9/1・8放送分】

テーマ:「令和3年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権作文 優良賞受賞作品朗読(小学校低学年)
出 演: 東吉川小学校 3年生 山田 芽生さん

●2021【8/18・25放送分】

テーマ:「戦争と平和」
出 演: 被爆者 近藤 紘子さん

●2021【8/4・11放送分】

テーマ:「命を輝かせて」
出 演: 手芸サークル 嶋田千津子さん

●2021【7/21・28放送分】

テーマ:「自殺予防」
出 演: 三木市障害福祉課

●2021【7/7・14放送分】

テーマ:「障害のある子の支援」
出 演: 放課後支援 NPO法人そいる

●2021【6/16・23放送分】

テーマ:「ユニバーサル社会」
出 演: 三木高等学校 国際総合科

●2021【6/2・9放送分】

テーマ:「必要とされる社会の公器をめざして」
出 演: 株式会社「基陽」山下典子さん

●2021【5/19・26放送分】

テーマ:「高齢者の人権」
出 演: 三木市老人クラブ連合会 西田博之さん

●2021【5/5・12放送分】

テーマ:「子育てサークルの取組」
出 演: 吉川児童館子育てサークル

●2021【4/21・28放送分】

テーマ:「外国人の人権」
出 演: 市民協働課 多文化共生係

●2021【4/7・14放送分】

テーマ:「志染保育所の取組」
出 演: 志染保育所

●2021【3/17・24放送分】

テーマ:「介護と人権」
出 演: 高齢者総合福祉施設「さざんかの郷」正中 久雄さん

●2021【3/3・10放送分】

テーマ:「令和2年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権作文 優良賞受賞作品朗読(PTA)
出 演: 吉川中学校PTA 浅井 千珠さん

●2021【2/17・24放送分】

テーマ:「令和2年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権作文 優良賞受賞作品朗読(中学生)
出 演: 緑が丘中学校 1年生 杉本 花鈴さん

●2021【2/3・10放送分】

テーマ:「令和2年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権作文 優良賞受賞作品朗読(小学校高学年)
出 演: 豊地小学校 6年生 山本 沙綾子さん

●2021【1/20・27放送分】

テーマ:「令和2年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権作文 優良賞受賞作品朗読(小学校低学年)
出 演: 口吉川小学校 4年生 寺前 顯洋さん

●2021【1/6・13放送分】

テーマ:「三木北高校のホットな話題」
出 演:三木北高等学校 内藤 あやかさん、有馬 優斗さん、松川 眞子さん

●2020【12/16・23放送分】

テーマ:「令和2年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容:人権ポスター優秀賞受賞者インタビュー(中学生)
出 演:三木東中学校 3年生 中田 明音さん

●2020【12/2・9放送分】

テーマ:「令和2年度差別をなくする輪をひろげよう市民運動」
内 容: 人権ポスター優秀賞受賞者インタビュー(小学生)
出 演:平田小学校 3年生 大峯莉緒さん、緑が丘東小学校 4年生 菊田大智さん

●2020【11/18・25放送分】

テーマ:「いじめ相談」
出 演: 子どもいじめ防止センター長  藤田 英子 さん

●2020【11/4・11放送分】

テーマ:「障がいのある人の人権」
出 演: 三木特別支援学校PTA会長  藤岡 貴志 さん

●2020【10/21・28放送分】

テーマ:「起業と女性」
出 演:D-smart 井上 舞香 さん

●2020【10/7・14放送分】

テーマ:「矯正・保護」と人権
内 容:人権擁護委員 森田 直道 さん

●2020【9/16・23放送分】

テーマ:「高齢者と人権」
出 演:高齢者大学 岡田 修 さん

●2020【9/2・9放送分】

テーマ:「防災と人権」
出 演:三木市消防本部予防課

●2020【8/19・26放送分】

テーマ:「戦争と平和」
出 演:ピース三木

●2020【8/5・12放送分】

テーマ:「同和問題」
出 演:市連協議長 橘田好正さん

●2020【7/15・22放送分】

テーマ:「住民学習の進め方」
出 演:三同教 人権教育啓発専門員 東田寿啓さん

●2020【7/1・8放送分】

テーマ:「よりよく生きる」
出 演:平田小学校PTA元会長

●2020【6/17・24放送分】

テーマ:「女性の人権」
出 演:女性こども支援センター 茂木美知子さん

●2020【6/3・10放送分】

テーマ:「外国人の人権」
出 演:吉川病院 西井欣廉さん

●2020【5/20・27放送分】

テーマ:「障がい者の人権」
出 演:伴走歩者 村上輝夫さん(神戸市在住)

●2020【5/6・13放送分】

テーマ:「子どもの人権」
出 演:寺子屋「おおきなき」

●2020【4/15・22放送分】

テーマ:「高齢者の人権」
内 容:ふれあいサロンしじみのとりくみ
出 演:代表 井本智勢子さん

PAGETOP
Copyright © 三木市人権・同和教育協議会 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.